Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 mai 2013 5 24 /05 /mai /2013 06:28

Voici le nouveau classement mondial de Juin, établi à la suite de ces Championnats du Monde.

1 (<< ) 2979 XU Xin CHN
2 (<< ) 2955 MA Long CHN
3 (4) 2922 ZHANG Jike CHN
4 (3) 2904 WANG Hao CHN
5 (<< ) 2705 BOLL Timo GER
6 (<< ) 2657 CHUANG Chih-Yuan TPE
7 (<< ) 2633 OVTCHAROV Dimitrij GER
8 (<< ) 2568 MA Lin CHN
9 (<< ) 2544 WANG Liqin CHN
10 (11) 2512 SAMSONOV Vladimir BLR
11 (10) 2488 MIZUTANI Jun JPN
12 (14) 2482 YAN An CHN
13 (12) 2475 HAO Shuai CHN
14 (13) 2470 JOO Saehyuk KOR
15 (16) 2428 GAO Ning SIN
* 16 (17) 2389 CHEN Qi CHN
17 (18) 2376 MAZE Michael DEN
18 (15) 2368 JIANG Tianyi HKG
19 (22) 2362 NIWA Koki JPN
20 (19) 2358 OH Sangeun KOR
21 (20) 2353 RYU Seungmin KOR
22 (23) 2351 FREITAS Marcos POR
23 (29) 2350 BAUM Patrick GER
24 (21) 2347 CRISAN Adrian ROU
25 (26) 2296 ZHAN Jian ^ SIN
26 (28) 2277 CHEN Chien-An TPE
27 (25) 2276 STEGER Bastian GER
28 (58) 2267 MATSUDAIRA Kenta JPN
28 (24) 2267 LEE Jungwoo KOR
30 (33) 2264 KISHIKAWA Seiya JPN
31 (34) 2257 GARDOS Robert AUT
32 (27) 2255 MATTENET Adrien FRA
c 33 (38) 2249 FAN Zhendong CHN
34 (31) 2247 TANG Peng HKG
35 (30) 2227 FANG Bo CHN
36 (32) 2211 TAKAKIWA Taku JPN
37 (41) 2207 GACINA Andrej CRO
38 (35) 2205 CHEN Weixing AUT
39 (44) 2194 APOLONIA Tiago POR
40 (41) 2193 CHAN Kazuhiro JPN
41 (37) 2189 TAN Ruiwu CRO
42 (36) 2188 KIM Minseok KOR
43 (53) 2183 TOKIC Bojan SLO
44 (39) 2179 ZHOU Yu CHN
44 (51) 2179 ALAMIYAN Noshad IRI
46 (40) 2175 SUSS Christian GER
* 47 (43) 2159 SHIBAEV Alexander RUS
48 (65) 2145 CHO Eonrae KOR
49 (<< ) 2144 SCHLAGER Werner AUT
50 (51) 2142 SKACHKOV Kirill RUS


Xu Xin reste donc n°1, Zhang Jike ne remontant "qu'à" la 3ème place.
Les grosses performances du top 50 concernent Matsudaira (58 => 28), Baum (29 => 23) et Alamiyan (51 => 44).
Côté Français, hors Mattenet qui redescend 33ème, Lebesson est 66, Eloi 86, Gauzy 98 et Legout 99.

 

Chez les Dames :

 

1 (<< ) 3174 DING Ning CHN
2 (<< ) 3150 LIU Shiwen CHN
3 (<< ) 3133 LI Xiaoxia CHN
4 (<< ) 2890 FENG Tianwei SIN
5 (6) 2822 ZHU Yuling CHN
6 (9) 2736 WU Yang CHN
7 (<< ) 2734 SHEN Yanfei ESP
8 (11) 2728 CHEN Meng CHN
9 (8) 2704 ISHIKAWA Kasumi JPN
10 (<< ) 2685 KIM Kyungah KOR
11 (14) 2676 JIANG Huajun HKG
12 (<< ) 2661 FENG Yalan CHN
13 (15) 2641 PAVLOVICH Viktoria BLR
* 14 (16) 2638 GUO Yue CHN
15 (12) 2624 FUKUHARA Ai JPN
16 (21) 2604 SEO Hyowon KOR
* 17 (18) 2598 WANG Yuegu SIN
18 (17) 2595 SEOK Hajung KOR
19 (<< ) 2572 SAMARA Elizabeta ROU
20 (<< ) 2570 YANG Haeun KOR
* 21 (22) 2548 FAN Ying CHN
22 (23) 2537 DANG Yeseo KOR
23 (27) 2535 LIU Jia AUT
24 (25) 2534 LI Jiao NED
25 (24) 2526 TIE Yana HKG
26 (<< ) 2505 VACENOVSKA Iveta CZE
27 (44) 2487 RI Myong Sun PRK
28 (30) 2466 WU Jiaduo GER
28 (27) 2466 YU Mengyu SIN
30 (29) 2461 JEON Jihee ^ KOR
31 (30) 2455 CHENG I-Ching TPE
32 (<< ) 2452 HIRANO Sayaka JPN
33 (37) 2443 LEE Ho Ching HKG
* 34 (<< ) 2433 LI Qian POL
35 (<< ) 2431 WEN Jia CHN
* 36 (33) 2424 LI Jiawei SIN
37 (38) 2421 EKHOLM Matilda SWE
38 (40) 2414 DODEAN Daniela ROU
39 (36) 2413 LI Xiaodan CHN
* 40 (39) 2399 LI Jie NED
41 (47) 2397 SILBEREISEN Kristin GER
41 (43) 2397 HUANG Yi-Hua TPE
41 (47) 2397 PESOTSKA Margaryta UKR
* 44 (41) 2383 CHANG Chenchen CHN
44 (41) 2383 HAN Ying GER
46 (45) 2372 LI Xue ^ FRA
47 (52) 2365 XIAN Yifang FRA
* 48 (49) 2358 MOON Hyunjung KOR
* 49 (46) 2357 PARK Miyoung KOR
50 (66) 2355 BARTHEL Zhenqi GER

3 Françaises dans les 100. Li Xue et Xang Yi Fang 46 et 47, et Yang Xiaoxin 66.

 

Partager cet article

Repost 0
publié par philippe
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : a.s.minihy-treguier.t.t.
  • a.s.minihy-treguier.t.t.
  • : association tennis de table Minihy-Tréguier Bretagne côtes d’Armor 22
  • Contact

contact du club a.s.minihy-treguier t t

président du club: mr Le Marec Marcel   02.96.92.24.91

adresse mail :   mlemarec@hotmail.fr  

                                           ou

                 as-minihy-treguier-tt@hotmail.fr

 

 

 entrainement : le mardi à partir de 20 h 30 (loisirs et compétitions )

                        le jeudi de 18h à 19h ( loisirs et compétitions )

                       et le vendredi de  20h30 à 22h30 ( loisirs et compétitions )

 

Complexe Sportif LE MOIGNE
(près de la Picine)
22220 TREGUIER

Rechercher

Progression mensuelle

http://www.fftt.com/site/competition/classement/classement-departementa       

            

 

             

QR CODE

 

 

 

Calculez vos points gagnés... ou perdus !