Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 août 2016 3 24 /08 /août /2016 06:27
Evolution du règlement : autorisation de coacher entre les points ?

Le site www.fftt2017.fr vient de mettre en avant un point de règlement de l'ITTF qui risque de changer : on serait bientôt autorisé à coacher entre les points ! 

Dans un document de la section « URC » du site de l’ITTF, consacrée aux arbitres de tennis de table au niveau international, il est apparu récemment un document « Frequently Asked Questions »  qui semble montrer une évolution inintéressante des règlements sur les conseils aux joueurs à partir d’octobre 2016. En effet, dans ce Document en partie 3 sur les « ADVICE » (page 15 et suivantes) il est indiqué qu’à partir du 01 Octobre 2016 l’article 3.5.1.3 des règlements sera modifié comme suit :

 

3.5.1.3 Les joueurs peuvent recevoir des conseils à tout moment ,sauf pendant les échanges, et de manière à ce que la continuité du jeu ne soit pas affectée ( 3.4.4.1 ) ; si une personne autorisée donne des conseils illégalement l’arbitre doit brandir un carton jaune pour l’avertir que toute nouvelle infraction entraînera son renvoi de l’aire de jeu . Date d’application: 1er Octobre 2016

 

le document fait ensuite part d’un certain nombre de cas et des réactions que devront avoir les arbitres :

  • Conseils pendant un échange -> doit être considéré comme illicite.
  • Conseils entre la période d’adaptation et le début de la partie -> doit être considéré comme illicite.

 

mais :

  • Conseils pendant les suspensions de jeu et entre les manches -> licite.
  • Conseils entre les échanges sans interruption de jeu -> licite.
  • Recevoir des conseils pendant que son adversaire va chercher la balle, si on est prêt dès le retour de son adversaire dans l’aire de jeu -> licite.

 

précisions :

  • Le joueur fait un détour pour aller voir son coach (pour des conseils) quand il va chercher la balle -> perte de temps, sanction possible du joueur.
  • Le joueur se déplace lentement pour aller chercher la balle et/ou pour retourner à la table pendant que le coach lui donne des conseils -> perte de temps, sanction possible du joueur.
  • Un joueur va vers son coach pour des conseils alors que son adversaire va chercher une balle hors de l’aire de jeu, il n’est pas revenu à la table quand son adversaire revient dans l’aire de jeu -> perte de temps, sanction possible du joueur.
  • Après avoir récupéré une balle hors de l’aire de jeu, le joueur va vers son coach au lieu de revenir tout droit à la table pour continuer à jouer -> perte de temps, sanction possible du joueur.

 

seront par contre autorisés :

  • Les conseils  au moment de servir (balle dans la main) .
  • Les conseils avant le service (balle rebondissant sur la table).
  • Le joueur qui regarde son coach au moment de servir.
  • Les conseils pendant que l’on s’essuie.
  • Les déplacements légers vers le coach pour recevoir un conseil entre les échanges.

 

Il est rappelé que pour ce dernier cas, le déplacement devra être léger, un déplacement jusqu’au coach provoquant une perte de temps et donc une sanction possible du joueur.

 

Le point le plus important de cette réforme semble être le respect de la continuité du jeu. La France a l’habitude de calquer ses règlement sur ceux de l’ITTF. Ces dispositions seront donc à terme retranscrites dans le règlement français. Le calendrier sera certainement délivré aux formateurs et aux AN lors des réunions de rentrée du mois de Septembre.

 

Evolution du règlement : autorisation de coacher entre les points ?

Donne ton avis sur cette actualité    a.s.minihy-treguier.t.t.

 

 

Partager cet article

Repost 0
publié par philippe
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : a.s.minihy-treguier.t.t.
  • a.s.minihy-treguier.t.t.
  • : association tennis de table Minihy-Tréguier Bretagne côtes d’Armor 22
  • Contact

contact du club a.s.minihy-treguier t t

président du club: mr Le Marec Marcel   02.96.92.24.91

adresse mail :   mlemarec@hotmail.fr  

                                           ou

                 as-minihy-treguier-tt@hotmail.fr

 

 

 entrainement : le mardi à partir de 20 h 30 (loisirs et compétitions )

                        le jeudi de 18h à 19h ( loisirs et compétitions )

                       et le vendredi de  20h30 à 22h30 ( loisirs et compétitions )

 

Complexe Sportif LE MOIGNE
(près de la Picine)
22220 TREGUIER

Rechercher

Progression mensuelle

http://www.fftt.com/site/competition/classement/classement-departementa       

            

 

             

QR CODE

 

 

 

Calculez vos points gagnés... ou perdus !